Московский район заявил "Нам эта трасса не нужна!"

газета "Коммерсант" САНКТ-ПЕТЕРБУРГ    №11 от 26.01.2008, СБ

"Нам эта трасса не нужна"

Новости
 
 
 
В минувший четверг вечером жители Московского района на общественных слушаниях высказались против проекта "Надземный экспресс". До этого проект раскритиковали жители Петродворцового, Невского и Фрунзенского районов. На очереди -- самые "проблемные" для авторов проекта Кировский и Красносельский районы, где трасса запланирована прямо под окнами десятков жилых домов по проспекту Ветеранов -- и где при этом надземное метро может быть больше всего востребовано.

       Нельзя сказать, что организатор общественных обсуждений -- ОАО "Надземный экспресс" -- сделал все возможное, чтобы узнать мнение горожан. Скорее наоборот: официальные объявления о проведении слушаний публикуются в газете "Строительный еженедельник", подписчиками которой являются в основном строительные компании, а в районных администрациях информацию о времени и месте проведения слушаний скрывали, как военную тайну. Мало того -- на каждые из прошедших в четырех районах слушаний население приглашали к разговору в будни, в рабочее время: в Невском районе народ собирали в 16.00, в Московском -- в 17.00, во Фрунзенском -- в 14.30. В результате пообщаться с авторами проекта приходило по нескольку десятков человек, в основном пенсионеров и мамочек с грудными детьми, и обсуждения проходили на удивление спокойно, что, мягко говоря, не характерно для такого рода мероприятий. Например, на публичных слушаниях по "Охта-центру" две недели назад зал на 800 мест был забит до отказа. Собравшиеся кричали, захлопывали выступавших и скандировали протестные лозунги.
       Южная ветка надземного экспресса протянется на 30 км по шести районам Петербурга: Петродворцовому, Московскому, Фрунзенскому, Невскому, Красносельскому и Кировскому. Трасса соединит Стрельну со станцией метро "Обухово", запланировано ответвление дороги в сторону жилого комплекса "Балтийская жемчужина" на Юго-Западе. Строительство будет вестись в два этапа: от Стрельны до метро "Проспект Ветеранов" (2008-2010 годы) и до "Обухово" (2009-2011 годы). Общественные слушания проекта в Кировском районе состоятся 28 января в 17.00 (пр. Стачек, 18), в Красносельском -- 5 февраля в 15.00 (ул. Партизана Германа, 3).
       Несмотря на это, общий тон прошедших в Московском районе слушаний сводился к фразе одной из женщин: "Нам эта трасса не нужна". Активнее других себя вели жильцы домов по Дунайскому проспекту и члены гаражного кооператива, расположенного на проспекте Гагарина, 100. Впрочем, последних утешил технический директор ОАО "Надземный экспресс" Андрей Козырев, который объявил, что в связи с изменением маршрута трассы необходимость в сносе гаражей отпала. Жильцов же домов с Дунайского больше всего волновали шум, вибрация и электромагнитные излучения, которые, по их подсчетам, в разы увеличатся с запуском скоростного эстакадного поезда. "Наш дом весь трясется от метро и наземного транспорта, панельные плиты расходятся. А если из-за запуска экспресса он разрушится?" -- вопрошали жильцы. На это представитель ЗАО "Экопроект" Алсу Абзалова, чья фирма проводила экологическую экспертизу проекта, малоубедительно отвечала, что "по всему Московскому району сейчас уровень шума превышает предельно допустимые нормы и составляет днем 70-90 децибел. Норма -- 55 децибел. Но при суммации существующего шума и того, что создаст надземный экспресс, увеличения не будет". Организаторы также обещали для защиты от шума установить вдоль отдельных участков трассы специальные защитные экраны, а также стеклопакеты в домах.
       Подобные вопросы, очевидно, возникнут и у жителей Кировского и Красносельского районов, где трасса надземного экспресса проходит чуть ли не по всему проспекту Ветеранов под окнами десятков домов. Впрочем, жителям Юго-Запада можно утешаться тем, что проект может помочь избавить этот район от транспортного коллапса. Кстати, обитателям домов вдоль КАД строители тоже обещали защитные мероприятия, но выполнили далеко не все.
       Ольга Мягченко

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=845870