С 71 годовщиной Дня Победы!

Правление ТСЖ "Лиговский каскад" поздравляет с Великим для нашего народа праздником, и предлагает в небольшой подборке под эгидой-"Так добывали победу" ознакомиться с историческими фрагментами Победы , которая ковалась и здесь на щедро политой кровью  Лиговской земле под Ленинградом!

"Немцы не пожалели сил, чтобы вырваться к побережью за линию Балтийской железной дороги. В Лигове завязались небывало упорные и кровопролитные бои. Улицы маленького городка переходили из рук в руки десятки раз. Случайно оставшийся на станционных путях аварийный паровоз «СУ» стал постепенно прозрачным, как сито, и ржавым, как старый противень, от окалины бесчисленных пулевых ударов"

"Немец нас просто обстреливал, мы его позиции в ответ тоже накрывали. Но наши 152-мм гаубицы стреляли нечасто. Это 45-мм орудия почти каждый день что-то обстреливали. «Сорокопятки» мы называли «Прощай, Родина!», ведь эту пушчонку самому расчету тащить надо и все время на передовой находишься."

"Но долго на одном месте мы не оставались, нас посылали на те участки фронта, где нужен мощный огонь и артподдержка. Поэтому вскоре батарею перебросили под город Урицк. Мне хорошо запомнилось, что на нашем участке на нейтральной зоне стоял остов сожженного трамвая."

"В январе 1944-го года мы принимали участие в полном прорыве блокады Ленинграда. Вот здесь мне запомнилось, сколько там погибло наших людей, страшное дело. За ночь перед наступлением снег выпал сильно, а мы поддерживали 502-й стрелковый полк 117-й стрелковой дивизии, в котором служила одна молодежь 1926-го года рождения. Мы так их называли – мальчишки. И все белое поле было так обильно усеяно темными точками погибших мальчишек в шинелях, что стало практически не видно снега. Наступление проходило очень трудно, ведь в болотистом районе, где нам довелось наступать, практически не окопаешься – только копнешь землю – тут же выступает вода."

(Воспоминания Ченакала Петра Пантелеймоновича)