Обращение к жителям Ветеранов 130

 

       Уважаемые жители нашего дома!     Правление ТСЖ «Лиговский каскад» и инициативная  группа собственников жилья обращают  Ваше внимание на  нетерпимую ситуацию  можно сказать шумовой вакханалии, которая сложилась в жилых домах вдоль проспекта Ветеранов (район кинотеатра «Рубеж») и конкретно в нашем доме по Проспекту Ветеранов 130.

    Над домами почти вплотную летают самолеты. По проспекту Ветеранов ходит громыхающий и лязгающий трамвай. В придачу  к трамваю город собирается строить «наземный экспресс», который уже в техническом  задании заведомо превышает санитарные нормы по шумовому загрязнению Российского законодательства.

Санитарные нормы предусматривают предел шумового загрязнения окружающей среды на уровне днем в 55 дБ, ночью 45 дБ. Но только у трамвая 95дБ!!! Когда ранним утром мимо  пролетает ИЛ-86, даже у машин во дворах срабатывает сигнализация.  Звенит посуда, просыпаются и плачут маленькие дети!

Кажется, что такое 95 дБ по сравнению с 55 дБ. Всего лишь на сорок децибел больше нормы. Но особенность определения этой физической величины состоит в том, что 40 дБ разницы означают сто кратное превосходство по уровню звукового давления!  И в 10 тысяч раз по мощности шума!                                                

Представьте, если уровень  радиации или тяжелых металлов был бы в 100 и тысячу раз выше нормы! Это было бы катастрофой! Но именно в ситуации такой акустической катастрофы мы все и живем!

Могут сказать: «Такой шум не является прямой причиной каких-либо болезней». Это так, но шум является мощным катализатором (ускорителем) развития сердечно-сосудистых  заболеваний, а также заболеваний нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Кто считал, на сколько лет прожили меньше   наши родные и близкие от того, что под нашими окнами ходит трамвай, а над нашими головами, почти задевая крыши домов, непрерывным потоком взлетают и садятся самолеты!

Могут сказать: «трамвай социальный вид транспорта». Но, как самое прекрасное дело не может быть основано на даже одной слезинке ребенка, так и  любой вид транспорта не может существовать, основываясь на мучениях и страданиях людей, живущих вдоль трамвайных путей!

Трамвай в Петербурге - это не вид транспорта. Это орудие пыток!

Мы предлагаем.

  • 1. Немедленно остановить трамвайное движение по 52 маршруту, либо привести его уровень шума в соответствие с санитарными нормами Российского законодательства.
  • 2. Изменить траекторию взлета и посадки самолетов и запретить к использованию те типы воздушных судов, которые запрещены к использованию в странах Евросоюза.
  • 3. Изменить техническое задание по проекту «Наземный экспресс» в сторону ужесточения требований по шуму.

 

Инициативная группа ТСЖ «Лиговский каскад», Правление ТСЖ «Лиговский Каскад».